Обезьяна (7)Скоро! Скоро Новый год!

Хотя астрологический год обезьяны наступит позже, мы традиционно встречаем его 31 декабря. На столе у многих из нас будет присутствовать фигурка этого шаловливого зверька и обязательно красного цвета. Естественно, что даря подарки, мы преподносим и «обезьянку», как символ наступающего года. Это могут быть покупные сувениры, а могут быть и поделки, выполненные своими руками.

Я решила, что буду одаривать всех мылом. Почему?  Первое, я его приготовлю сама, второе, это обезьяна — символ года и третье, мой подарок не просто декоративный сувенир, им можно мыться. У меня есть небольшой опыт в мыловарении, и есть опыт в Обезьяна (18)дарении мыла на праздники. Это прекрасный подарок, но только будьте готовы, что его могут поставить на полочку в ванной и любоваться им весь год, как и получилось с моими овечками. Надеюсь, что с наступлением следующего года, овечка пойдет в расход и ее место займет обезьянка.

Чтобы сварить мыло-обезьянку необходимо запастись формой (главное условие), лучше силиконовой, которая продается в специализированных магазинах. Есть еще формы пластмассовые, но они не столь гибкие, да и мыло в них чаще всего плоское, исключение могут составлять шарики, которые имеют две половинки.

Цена имеет большую разницу, за одну силиконовую форму можно получить, как минимум 7 пластмассовых, а то и все 10. Каждый решает для себя сам, покупать или не покупать, и что покупать.

Обезьяна (22)С формой мы определились, теперь переходим к мыльной основе. Чтобы обезьянка получилась яркой, надо брать прозрачную основу и немного непрозрачной, обычно соотношение, четыре к одному или даже меньше. То есть непрозрачной основы должно быть одна четвертая часть, а все остальное прозрачная.

Самая эффектная обезьянка получается с добавлением кофе, темно-шоколадный цвет смотрится натурально. Совсем забыла вам рассказать, что я приобрела силиконовую форму гориллы, которая в природе почти черного цвета, у нее нет светлой мордочки, красной попки, желтого зоба, оранжевых щек или еще каких Обезьяна (20)либо отличительных цветов, она вся, абсолютно вся черная, как кожа, так и шерсть. Вспомните Кинг-конга!

Почему я рекомендую кофе, как наполнитель? Да, потому что вы можете не покупать краситель и отдушку, вам остается только запастись мыльной основой (два вида), базовым маслом и кофе. Все!

Теперь давайте перейдем к делу.

Итак, для выполнения обезьяны мне понадобились:

 — мыльная основа 120гр (это и прозрачная, и непрозрачная, общий вес);

 — столовая ложка кофе в зернах или молотого;

 — столовая ложка оливкового масла;

Обезьяна (17) — форма для мыла;

 — муравьиный спирт;

 — стакан пластиковый;

 — палочку стеклянную;

 — весы;

 — нож;

 — микроволновая печь.

Описание работы.

Обезьяна (5)Вначале я сделаю несколько пояснений, например для чего нужен муравьиный спирт и можно ли им пренебречь? Нет нельзя, так как первое, спирт склеивает слои, если ваше мыло состоит из слоев и второе он убирает пузырьки с поверхности мыла.

Далее, пластиковый стакан, необходим для разогрева мыльной основы в микроволновой печи. Лучше, если это будет мерный стакан с носиком, им пользоваться удобнее.

Стеклянной палочкой я перемешиваю мыльную основу, ею очень удобно пользоваться, есть, правда недостаток, она хрупкая, так, что покупайте сразу несколько штук.

Обезьяна (6)Микроволновая печь нужна для разогрева мыльной основы, но те, у кого ее нет, могут воспользоваться водяной баней. Конечно, времени у вас уйдет на разогрев гораздо больше, но вам не удастся довести мыло до кипения, как часто бывает в микроволновке.

Переходим к процессу мыловарения.

 

Купленную в магазине форму следует вымыть теплой водой с мылом, вытереть и только после этого переходить непосредственно к процессу производства.

Обезьяна (10)Отрезаю ножом кусок прозрачной мыльной основы, взвешиваю на весах, чтобы получить 90 гр., нарезаю мыльную основу кубиками, потом перехожу к непрозрачной основе и тоже ее взвешиваю, чтобы получить 30 гр.

 

Наверное, вам интересно как узнать, сколько будет весить готовое мыло? Обычно, это может вам сказать продавец, но проще взвесить форму, налить воды в форму и потом опять взвесить. Таким образом, вы получите примерный вес мыла, чтобы уточнить его, взвесьте готовое мыло.

Мыло с наполнителем, зеленый кофе

Мыло с наполнителем, зеленый кофе

Теперь поговорим о кофе. Можно сделать просто мыло с запахом и цветом кофе, а можно сделать мыло-скраб. В чем разница? Разница есть, в первом случае я добавляю столовую ложку отвара молотого кофе, которое можно успешно заменить растворимым кофе и не заваривать, а просто положить в разогретую мыльную основу. Во втором случае я кладу столовую ложку молотого кофе прямо в мыльную основу.

Предлагаю вам подробно рассмотреть два варианта.

Обезьяна (8)Вариант 1 – мыло с запахом и цветом кофе

В турку насыпаю столовую ложку молотого кофе, заливаю столовой ложкой воды, довожу до кипения, но не кипячу. Разогреваю мыльную основу в микроволновой печи до жидкого состояния, кофе за это время настаивается. Далее процеживаю кофе и выливаю его в мыльную основу, перемешиваю, добавляю столовую ложку оливкового масла и вновь перемешиваю. Сбрызгиваю форму (не обязательно) муравьиным спиртом и выливаю мыло в форму. Оставляю на час в холодильнике.

Обезьяна (11)Вариант 2  — кофейное мыло-скраб

Столовую ложку (можно и больше) мелко молотого кофе кладу прямо в разогретую мыльную основу, перемешиваю, подогреваю, вновь перемешиваю, добавляю базовое масло, в данном случае оливковое и снова перемешиваю. Заливаю мылом форму и оставляю остужаться.

Как видите, ничего сложного нет. Хочу только добавить, что молотый кофе надо добавлять в мыло разумно, иначе оно станет рыхлым и будет крошиться, а не мылиться.

Автор статьи Ткаченко Татьяна

Автор статьи Ткаченко Татьяна

Таким же образом предлагаю вам приготовить мыло из зеленого кофе. Не пугайтесь его непривлекательного серо-буро коричневого цвета, дело в том, что через пару дней мыло поменяет свой цвет на изумрудно-зеленый. Не верите? А вы проверьте!!!

Готовое мыло раскрашиваю разноцветным перламутром, получается Новогодняя обезьянка, переливающаяся разными цветами. Использую для этого обычные кисти, лучше плоские.

Теперь предлагаю вам посмотреть, что у меня получилось и до новых встреч на сайте.