file7978Забота, да и не одна,
Вас не на шутку раздражает.
Но все проблемы разрешает
Бутылка доброго вина.
Глоток-другой Вас вмиг излечит.
И весь невроз сойдет на нет.
Смотреть Вам сразу станет легче
На нашу суету сует.

Бутылка вина прекрасный подарок на любое торжество, она может стать презентом для делового партнёра. Этот поистине универсальный подарок  может быть как самостоятельным, так и с различными аксессуарами для него, будь то бокалы, держатель для бутылок, оригинальный штопор и так далее. Можно сопроводить бутылку вина стихами, написанными на открытке, произнесёнными в виде тоста, или выгравированными на самой бутылке. Подарочную бутылку можно упаковать различными способами, что придаст ей необычный вид, и станет приятным сюрпризом для получателя. В этой статье я хочу показать вам несколько вариантов декора бутылок для мужчин.

Вариант 1.

Бутылка обмотана джутовыми нитками, этикетки на передней части оставила открытыми. Декор состоит из  кожи, которая по цвету совпадает с этикеткой, материал грубого плетения ( не знаю как он называется), кусочек пожелтевшей газеты ( желтизна придавалась чайной заваркой). Поскольку получатель профессиональный водитель, то в декоре присутствуют гаечки, ключ, колесо, несколько металлических бусин, цепочка. Поскольку общий стиль напоминает винтажный, то  дополнила его  петлями из джута и большой пуговицей в тон кожи. У горлышка бутылки прикрепила долларовые купюры скрученные трубочкой и перевязанные атласной ленточкой.

file7937 file7833

file8573Вариант 2.

В этом варианте я совместила два природных материала. С одной стороны бутылка обклеена щепкой для копчения, как впрочем, и вся задняя часть бутылки, с другой – мелким грунтом. Декор дополняют  стеклянные камушки разных цветов и форм, букетик мелких искусственных цветов, гербы и медальон. К горловине бутылки привязана бирка.

Вариант 3.

Декор с использованием декупажа. Даже если вы никогда не занимались декупажем, не стоит сразу отвергать эту технику, боясь что ничто не получится.  Вы же не шедевр мирового значения создаёте, и маленькие погрешность тут вполне простительны. Не потребуются вам и специальные материалы для декупажа. В представленном варианте я обошлась декупажной салфеткой и клеем ПВА. Вырванный мотив прикладывается к сухой поверхности, очищенной от этикеток, а затем кисточкой смоченной в ПВА аккуратно проводим по картинке от центра к краям. Мелкие, образовавшиеся после высыхания складочки, не критичны и не портят общего представления. Декор состоит из кружочков и полукружочков пробки, наклеенных по мотиву и бокам  бутылки, а так же из листьев и ягод винограда. Горлышко бутылки обмотано джутовым шпагатом. Пробка и картинка покрыты яхтенным лаком.

file8562 file8563

Вариант 4.

Ещё один вариант декупажа, в нём я использовала картинки из журнала, с рекламой алкогольной продукции, который прихватила в магазине. Собственно говоря, именно эти картинки меня и привлекли, и я решила использовать их в декоре. В этом случае картинки я вырезала ножницами аккуратно по контуру. Из-за того что журнальные листы гораздо толще декупажных салфеток или карт, то вначале я смазала клеем изнаночную сторону картинки, разместила в нужном месте на бутылке, а потом промазала сверху от центра к краям. Толстая бумага складок не дала совсем. Декор аналогичен описанной выше бутылке.

file8564 file8565

Как видите для декора подойдут самые элементарные материалы,но при этом бутылка приобретает эксклюзивный вид. В следующей статье мы рассмотрим декор подарочных бутылок для женщин. Не пропустите!