SAM_0413Пасха – праздник спасения человечества, и отвлёкшись от повседневной суеты, мы будем поздравлять родных, близких и знакомых. Мы будем потчевать их куличами и крашеными яйцами, дарить подарки и сувениры. А вот тем, кто в этот светлый праздник находится далеко от нас, но кого очень хочется поздравить мы, конечно же,  позвоним или отправим смс сообщение. Кроме этого есть ещё интернет с его социальными сетями, в которых у современного человека много виртуальных друзей, которых мы то же будем поздравлять. Найти в интернете виртуальную поздравительную  открытку не  составит труда, но приятнее сделать её самому.

Идея, которую я хочу предложить вашему вниманию, не потребует знания сложных компьютерных программ или каких то  специальных навыков. Достаточно иметь фотоаппарат или телефон с аналогичной функцией.  Такую открытку интересно делать с детьми, которые смогут проявить всё буйство своей фантазии. Разумеется, сделать подобную открытку можно к любому празднику и по любому поводу, но сегодня у нас будут пасхальные идеи.

Нам потребуется основа для открытки.  Это может быть лист белой или цветной бумаги или картона, из которого можно вырезать любую геометрическую форму, например круг или овал. Края можно обрезать фигурными ножницами. Фоном может служить вязанная или бумажная салфетка с ажурным краем, любая ткань и т.д. Я начала делать свои открытки на  белом гипюре, но потом вспомнила про панно из солёного теста, которое давно лежит без дела. Последующие композиции я собирала на нём.

SAM_0400 SAM_0397 SAM_0405

В качестве декора можно  использовать яичную скорлупу, настоящие, сушёные или  искусственные цветы, веточки, листья, лепестки, сушёную кожуру апельсина, декоративных цыплят и бабочек, а так же настоящие фрукты, крашеные яйца, куличи и многое другое.

SAM_0411 SAM_0415 SAM_0417

На основе выкладывается композиция по вашему желанию, вся прелесть в том, что её можно менять, как вам захочется, ничего приклеивать не нужно. Добавляя или заменяя элементы можно создавать разные композиции, сфотографировав которые вы получите готовые эксклюзивные открытки.

SAM_0419 SAM_0424 SAM_0428

А пока готовила статью подошло время куличей и крашеных яиц.

SAM_0466 SAM_0468

Остаётся только отправить её получателю.

Желаю всем хорошего  предпраздничного настроения!