Приветствую вас друзья!

Вот и закончились холода да вьюги. Весна уверенно вступает в свои права, солнышко радует своим теплом, появляются первые цветы. Я тоже хочу продолжить тему цветов, а именно розочек из фруктовой кожуры. Безусловно, цитрусы в этом плане стоят на первом месте, но из других фруктов тоже возможно делать розочки. Для это подойдут яблоки, груши, киви, манго, они прекрасно высыхают, не теряя цвет, ни деформируясь, и не рассыпаясь.

Техника исполнения розочек из фруктовой кожуры такая же как и из цитрусовой. Срезаем с фрукта  по спирали длинную ленточку. Здесь, всё таки важна длинна полоски, поскольку  у яблок, груш, манго и киви  толщина кожуры меньше, а киви сам по себе не крупный фрукт, и розочки получаются не крупные.

Сворачиваем ленточку в спиральку с любого конца, и закрепляем зубочисткой.

Работать с киви очень легко. А вот у яблок и манго есть свои капризы. Во первых, это нежная кожица, которая норовит порваться если срезать её очень тонко. Во вторых, если срезать потолще или использовать кожуру жёстких яблок, то она не даёт эффекта лепестков. И в третьих, кожура яблок и манго скользит в руках.

На фото (с права) жёлтая розочка из кожуры мягкого яблока, а зелёная из кожуры жёсткого. Видите как отличаются получившиеся цветочки?

Розочки из яблочной кожуры можно окрасить в пищевом красителе. У меня остался только зелёный, но можно использовать любой. Тут есть простор для экспериментов.

 

Кожуру с манго не всегда получается срезать целиком из-за его своеобразной формы самого фрукта. У меня получилось две полоски, одна из которых получилась шире чем хотелось. В этом случае можно подрезать с одной стороны, и сделать её поуже. Только вначале определитесь какая сторона будет донышком, её и подрезайте.

Скручивать полоски удобнее если придерживать серединку между двумя пальцев. Поскольку она сильно скользит, то фиксировать зубочистками лучше с двух сторон, чтобы не дать спиральку развернуться и сползти при высыхании.

Вот такие розочки получаются из фруктовой кожуры, которыми можно украсить праздничный салат.

Если вы умеете делать цветы, или изображать их каким то другим способом,например, рисовать,лепить,сушить и т.д.,  можете принять участие в конкурсе «Весна – время цветов. Цветы своими руками.» Проводит его неутомимая затейница Елена на своём сайте «Творим-не ленимся!»