Приветствую вас, друзья!

До новогодних праздников осталось  считанные дни. Если вы ещё не решили, что подарить друзьям или коллегам, то предлагаю вам мастер класс по созданию сладкого новогоднего венка. Его можно использовать как самостоятельный подарок, так и в качестве дополнения к бутылке шампанского.

Я расскажу как быстро, из самых простейших  материалов и с незначительными затратами изготовить сладкий новогодний венок.  Почему венок? Да потому что он имеет форму круга, а это самая простая и подходящая форма для нашей цели. Но о ней чуть позже. Хотя вы можете сделать и овалы, и конусы, и любую другую фигуру по желанию. Предлагаемый мною венок под силу изготовить да же ребёнку. На один венок потребуется 9-11 конфет, поэтому он не будет очень тяжёлым. Но обо всём по прядку.

Для работы потребуется:

  • конфеты,  гирлянда;
  • картон, скотч;

  • ножницы и карандаш;

  • бант, ёлочные игрушки, лента.

Описание работы.

Для начала  необходимо приготовить основу для сладкого новогоднего венка. Проще всего сделать её из гофрокартона от обычной коробки, размер зависит только от вашего желания, и размера коробки. А вот толщина…. Нам подойдёт обычная, поскольку наш венок тяжёлым не будет. Но если вы захотите наклеить больше конфет, это значительно утяжелит изделие, и в этом случае необходимо брать картон пожёстче или склеить две заготовки вместе. Рисуем на картоне большой круг, для этой цели я использую подходящую по размеру крышку от кастрюли, а в центре большого круга рисуем круг поменьше, его я нарисовала с помощью крышечки от банки.

 

Вырезаем полученный трафарет по внешнему кругу ножницами. Что бы легче было вырезать внутренний круг, я вначале вырезаю острым ножом центр круга, положив трафарет на край стола, а затем ножницами с загнутыми концами аккуратно обрезаю по нарисованному контуру. Можно сразу вырезать круг ножом, но при этом необходимо соблюдать осторожность, что бы ни повредить саму заготовку. Я сделала несколько кружков, так как планировала много веночков.

 

Если вы хотите повесить свой венок, то сначала необходимо сделать петельку. Отрезаем ленточку, из расчёта два оборота вокруг заготовки плюс необходимая длинна петельки. Прикладываем её концы с изнанки и приклеиваем скотчем, переворачиваем и снова приклеиваем. Для надёжности я проклеила петельку скотчем ещё и крест накрест. Петелька готова.

 

Небольшое отступление. Что бы со скотчем было удобнее работать я нарезаю его на полоски нужной длины, кончиками приклеивая к столу. По мере необходимости отрываю по одной и использую. Это гораздо упрощает и облегчает работу.

 

Теперь нам понадобятся конфеты, они могут быть любыми, я взяла в форме трюфелей, а так же гирлянда. С помощью скотча крепим конфеты по кругу нашей заготовки. Далее берём гирлянду, лучше длинную, один её конец скотчем приклеиваем с изнаночной стороны круга, и начинаем его обматывать, пропуская витки вокруг конфет и под ними. Когда весь круг обмотан, конец гирлянды закрепляем скотчем на изнаночной стороне. Можно наматывать гирлянду и приклеивать конфеты одномоментно, вставляя конфеты после каждого витка. Кому как удобней.

 

Венок готов. Его можно оставить в таком виде, и использовать как подставку под шампанское на новогоднем столе. А можно дополнить небольшим украшением в виде веточки, банта или повесив на горлышко бутылки игрушку. В таком виде это уже вполне достойный подарок.

 

Венки с петелькой можно повесить на стену или дверь, дополнительно украсив  бантом, или другим декором.

Можно использовать венок как украшение для самой бутылки, в этом случае внутренний круг лучше сделать ещё меньше (чем крышка от банки), например с диаметр стакана. В таком случае, надетый на горлышко бутылки, он не будет спадать в низ. Нижнюю часть венка можно дополнить ёлочным украшением, шишками, нарядной новогодней веточкой, цветком или бантом.

Если, вдруг, у вас не нашлось ни коробки, ни картонки, не отчаивайтесь. Выход есть! По этому же принципу можно украсить саму бутылку, наклеив конфеты прямо на неё, и так же обмотав гирляндой.

 

Согласитесь, бутылка шампанского украшенная конфетами в оригинальном исполнении превосходный подарок. А сделать сладкий новогодний венок очень просто и быстро.

Желаю вам приятных предновогодних хлопот, ярких впечатлений, и оригинальных подарков! До встречи в новом году!