Приветствую всех, кто заглянул ко мне  в гости!

Сегодня у меня вкусная статья с рецептом ленивого торта «Наполеон». Почему ленивого? Потому что его можно сделать без выпечки. Создание тортов довольно хлопотное занятие,  и времени занимает много, да и кондитерским искусством владеют далеко не все.   Данный вариант торта прекрасная альтернатива для тех кто не в ладах с выпечкой, или ограничен по времени, или же не желает жарким летом стоять часами у плиты, а удивить гостей и украсить праздничный стол вкусным десертом хочется. Те, кто хоть раз готовил торт без выпечки знают насколько это быстро и удобно.

В этом рецепте ленивого торта «Наполеон» возможно два варианта приготовления основы. Первый: из бездрожжевого теста, и тут потребуется его испечь. Второй: из печенья «Ушки слоёные» без выпечки.

Ингредиенты:

1 вариант. Слоеное бездрожжевое тесто- 1 упаковка 0.5кг.

2 вариант. Печенье «Ушки слоёные» готовые — 0.5кг.

Крем:
— яйца — 3шт,
— сливочного масла — 200гр,
— молоко — 250мл,
— мука – 2 ч.л,
— сахар — 100гр,
— вареная сгущенка — 300мл.

Примечание: на 1 кг. «Ушек» для двойной порции крема я увеличила только количество молока, муки и варёной сгущёнки. Яйца, масло и сахар остались без изменения. На качестве и вкусе это не отразилось.

Приготовление теста для первого варианта:

Слоёное тесто выложить на припорошенную мукой разделочную доску. Если оно замороженное, дождаться, когда станет мягким. Раскатать в пласт толщиной 4~5мм. если оно толстое, тонкое можно и не раскатывать.
Нарезать тесто на квадратики или прямоугольники,  резать тесто удобнее круглым ножом для пиццы.

Противень застелить бумагой для выпечки и разложить на нём квадратики теста так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Запечь до яркого зарумянивания при t=200~220|C. Вынуть из духовки, пока готовится крем они остынут.

Дальнейшее приготовление одинаково для обоих вариантов.

Немного запечённых квадратиков или печенья «Ушки слоёные» отложить для  украшения торта и истолочь в мелкую крошку, но не в порошок . Остальные пересыпать в большую миску и разломать руками на кусочки.

Крем:
В кастрюлю сложить  яйца, варёную сгущёнку, сахар и муку, перемешать миксером до однородного состояния. Влить молоко, и снова перемешать.


Кастрюлю с массой поставить на средний огонь, и довести до загустения при непрерывном помешивании. Крем по консистенции должен напоминать манную кашу. В горячий крем добавить сливочное масло и размешать, но лучше взбить миксером, тогда крем получится более нежным.


Горячий крем вылить в ёмкость с основой из слоёного теста или «ушками». Хорошо перемешать, чтобы вся основа была покрыта кремом.


Форму для торта изнутри застелить полиэтиленовой плёнкой, так что бы её концы свисали с боков формы. Можно использовать фольгу или бумагу для выпечки. Если нет специальной разъёмной формы, можно взять сковороду, противень, кастрюлю или миску подходящего размера. От их формы будет зависеть и форма торта. Заполнить форму полученной массой для торта, утрамбовав её, чтоб не осталось воздушных прослоек.

Верх массы разровнять, и накрыть концами плёнки чтобы масса не заветрилась. Остывший до комнатной температуры торт убрать в холодильник на 8-10 часов, лучше на ночь. Чем больше торт, тем больше времени потребуется для застывания.

На следующий день или по истечении положенного срока вынуть торт из формы и освободить от плёнки (бумаги/фольги) верхнюю часть, не убирая её полностью. Так будет удобнее брать торт при переворачивании, поскольку его верхняя часть станет низом. Если вы делали торт в сковороде, миске или кастрюле, то просто вытряхните его. Застывший торт очень плотный не бойтесь его помять или повредить. 

На блюдо насыпать часть мелкой крошки и положить на неё торт верхом в низ, удалить плёнку полностью. Верх и бока торта обсыпать оставшейся крошкой.

Вот и готов наш ленивый торт «Наполеон» без выпечки. Можно оставить его в таком классическом виде, а можно украсить  по собственному усмотрению. Я воспользовалась идеей создания листьев из шоколада с сайта Юлии Шерстюк Море творческих идей для детей,  ну и кое что от себя добавила.

Попробуйте этот простой и очень вкусный торт, и вы больше не захотите покупать магазинную продукцию. Приятного аппетита!