Приветствую, вас, дорогие друзья и гости блога!

Хочу показать вам результат своего нового увлечения, и рассказать как оно было. Давно хотела попробовать свои силы в скульптурной лепке, и даже купила самозатвердевающую массу для лепки Керапласт. Несколько лет она лежала у меня без дела, а я всё никак не могла решиться. И вот свершилось)) В преддверии года Крысы, решила сделать подруге сюрприз и слепить её Носатого Крыса, уж больно ей такие нравятся.

    

Сделала из фольги основу, и на неё наносила массу. Нос сделала отдельно и присоединила к туловищу при помощи зубочистки. Иначе не получалось. Сразу делала лапки, хвост, уши и зубки, формировала складки. Масса быстро подсыхает и теряет эластичность даже при обильном смачивании. Готовую фигурку прилепила к кусочку сыра и оставила сохнуть.

 

На просушку ушло несколько дней при комнатной температуре. Сушить на батарее не рекомендовалось. Позже мне попалась информация, что лучше сушить в холодильнике под влажной тряпкой. Хотя этот способ так же не избавляет от трещин. После сушки я обнаружила по всей фигурке жуткие трещины, и встал вопрос как от них избавиться. Я пошла простым, как мне тогда казалось, путём. Смешала акриловую шпатлёвку с кусочком оставшейся массы и зашпаклевала все трещины.

После этого поверхность фигурки стала шершавой, и требовала шлифовки. Встал ещё один вопрос, чем шлифовать. Наждачная бумага явно не годилась, в некоторые места было просто не подобраться. На выручку пришла дочка, пожертвовав своим маникюрным аппаратом.

 

Так я шлифовала и шпаклевала пока от трещин не осталась и следа. Надо заметить, что Керапласт довольно мягкая масса, и после высыхания становится хрупкой. Отсюда возник ещё один вопрос, как сделать фигурку прочной. Я покрыла её в несколько слоёв глизалью, с полной просушкой каждого слоя. Глизаль делала без пропорций, на глазок. Смешала акриловую шпатлёвку с клеем ПВА и лаком до консистенции жидкой сметаны. Первые слои впитывались полностью.

 

Зато потом поверхность не возможно было даже поцарапать. Когда лепила фигурку, сделала ей в носу отверстие цыганской иглой для будущих усов. В процессе дальнейшей работы отверстие прорабатывала чтоб оно не залепилось.

 

Окрашивала акриловыми красками с добавлением матового лака. Мне хотелось придать Крысу вид керамической статуэтки. Первый слой сделала тёмно-коричневый, а складки прокрасила чёрным.

 

Последующие слои делала более светлыми. Чтобы окончательно удалить глянцевый блеск припудрила верхний слой обычной рассыпчатой пудрой, после чего смахнула её кисточкой. Усы сделала из рыболовной лески, вставила в отверстие зафиксировав клеем Титан.

 

Вот такой Носатый Крыс на кусочке сыра у меня получился)) Для сравнения цвета поставила рядом с ним настоящий керамический стаканчик. Это тоже мой первый опыт работы на гончарном круге. Но об этом я расскажу в другой раз.

 

Не смотря ни на что, работать с самозатвердевающей массой Керопласт мне понравилось. Мягкая, приятная, изделие получилось тёплым, слегка бархатистым на ощупь. Да, трескается при высыхании, но с этим можно бороться. А вод усадки, которой пугали в отзывах, я не обнаружила. У меня на всё ушла упаковка в 300 грамм.