Здравствуйте дорогие друзья и гости блога!

Моя очередная похвастушка ни о том, что я сделала, а о том, что я ЭТО сделала!!!

Ну согласитесь, ведь здорово когда удаётся достичь того о чём давно мечтаешь или чего  страстно желаешь, когда твоё желание исполняется самым неожиданным образом. Вот и моё желание, попробовать себя в роли гончара, наконец то исполнилось.

Сосед моей приятельницы по даче оказался гончаром любителем. Чаще он работает с отливками в формы, изготавливая декоративные гроты для аквариумов, а гончарный круг использует реже.

Но мне то было всё интересно, и я как та кошка, шныряла к нему в мастерскую при каждом удобном случае  дабы приобщиться к гончарному делу хотя бы духовно. И дождалась.

С благоговейным трепетом наблюдала как в умелых руках мастера из простого комка глины рождаются прекрасные кувшины и горшочки. Когда смотришь, как работает гончар, кажется всё так легко, просто и быстро. Вот кусок глины, круг и руки, крути и лепи что захочешь.

 

В принципе, так оно и есть, у мастера быстро получаются разнообразные изделия, рождаясь на глазах при помощи незамысловатых движений.

Наблюдаю за его руками, впитываю каждое движение, и кажется, сев за круг создам аналогичный шедевр. Ну ладно, не кувшин, но хотя бы простенький стаканчик.

Мне как первоклашке всё объяснили, растолковали и показали. Да ничего сложного.

Села за гончарный круг, приноровилась к педальке, сформировала комок из глины( да-да, даже это нужно сделать правильно). И… и тут я начала понимать, что руки у меня крюки, и на этих несовершенствах явно присутствуют лишние пальцы, которые мешают и норовят всё испортить. Но с помощью мастера всё же кое что начало у меня получаться.

Однако удача  не долго глядела через моё плечо. Как только я приступила к формированию донышка, тут же поняла, что ногти нужно было не просто коротко подстричь, а заправить во внутрь. Потому что они просто отрезали стеночки изделия от донышка. Пришлось всё начинать сначала.

Во второй раз вместо горшочка я начала делать мисочку, так как испорченная глина уже не годилась, а пригодной для работы стало меньше. Но как я не старалась, снова прорезала глину ногтем. Но мне очень хотелось сделать хоть что нибудь)) В результате у меня получилось нечто кривенькое, отдалённо напоминающее стаканчик, который я не стала формировать и выглаживать изнутри чтобы снова не повредить. Рисунок на поверхности получился под стать стаканчику, из серии «пьяное море» 😁

Мой первый урок гончарного … ой, чуть не написать мастерства, 😁 однако, льстить себе не буду. В общем, мой первый опыт работы с глиной и гончарным кругом состоялся. И вот то, что удалось сваять после нескольких неудач.

Я получила огромное удовольствие. Стаканчик остался у мастера, и как я предполагала пошёл в переработку. Гончарная глина на дороге не валяется, её ещё поди поищи. Однако мастер добросовестно высушил и обжёг мой «шедевр», и при первой же возможности вручил его мне.

Вот так я стала обладательницей маленького, нет, скорее даже малюсенького, кособокого собственноручно изготовленного гончарного изделия, а радости будто унаследовала фамильный особняк 😁