Приветствую всех заглянувших ко мне в гости!

Моя очередная похвастушка — кашпо в стиле стимпанк под старую бронзу.

Стимпанк иначе называют хлам-декор, однако в моём случае это название не совсем подходящее. Поскольку использовала я для декорирования кашпо не столько хлам, сколь вполне приличный и популярный для рукоделия материал — фоамиран.  Его так же называют пористая резина, пенистая бумага, фом эва, пластичная замша, фоам, декоративная пенка, изолон, ревелюр.

Прекрасный материал просто не заменим в рукоделии поскольку имеет массу положительных качеств. Пористая резина почти не впитывает воду,  быстро высыхает при намокании, изделия из неё можно мыть, легко окрашивается различными красками.

Купила самую дешёвую пористую резину китайского производства специально для декора своего кашпо. Раньше с фомом я не работала, но очень хотелось попробовать возможности этого материала. Вначале попробовала вырезать детали резаком. Неплохо, но не всё прорезается, остаются заусенцы, а тонкие детали рвутся. Происходит это от того, что фом, в отличии от бумаги, тянется.

В одном из мастер-классов был продемонстрирован простой способ, которым я и воспользовалась в последствии. Скачала и распечатала шаблоны шестерёнок, наклеила их на фом при помощи ПВА. Подсушила, вырезала и удалила бумагу.

Пластиковое ведёрко ошкурила, обезжирила и обклеила шестерёнками из пористой резины. Наклеила металлические кнопки и половинки горошин, по горловине пластиковую цепочку от соски. Куда ж без цепи то 🙂 Всё окрасила в коричневый цвет, внутри тоже.

 

Затем всю поверхность покрыла жидкой бирюзовой краской для создания эффекта окисления. Дала немного подсохнуть и стёрла салфеткой.

После высыхания покрыла кашпо античным золотом только сверху, и закрепила всё матовым водостойким лаком сверху и внутри.

Под кашпо пришлось перекрасить и цветочный горшок. В своём первоначальном светло-коричневом цвете он с кашпо не гармонировал.

  

Вот такая смотрится вся композиция в купе с молодым денежным деревцем на моём подоконнике 🙂

  

Надеюсь вам понравилась идея использования пористой резины. Вырезать из неё можно любые детали и фигурки, и декорировать всё, что душа пожелает.

Всем удачи и творческого вдохновения!