Здравствуйте, дорогие друзья!

Продолжаю тему кукол, и представляю вашему вниманию свою очередную поделку кокеши гейшу. Об особенностях кокеши я рассказала в предыдущей статье про самурая, здесь хочу лишь пояснить о нюансах, на которые я опиралась при создании гейши, и некоторым интересным фактам.

Ге́йша (гэйся) в японском обозначается двумя иероглифами «человек» и «искусство», что  означает «человек искусства». 

В Японии выделяются две основные школы дизайна кокеши — традиционная (дэнто) и авторская ( сингата, дословно «новая форма»). В традиционной существует 11 типов форм кокеши,  изображающих только девочек. Авторские кокеши более разнообразны по форме, размеру и пропорциям. Цвета могут быть практически любыми, но предпочтения обычно отдаются  красному, чёрному, жёлтому и багряному. В раскраске кокеши преобладают традиционные мотивы.   Большая часть кукол изготавливается для обычных подарков или для праздников, таких так Хинамацури — Праздник девочек. Веер или зонт в руках — знаки профессии гейши.

Свою гейшу я так же делала из флакончика из под духов очищенного и загрунтованного. Причёску сформировала из полимерной глины. А вот одежду решила сделать из пористой резины или фоамирана.

Изначально планировала задекупажить одежду салфеткой в японском стиле, но результат мне не понравился. Поэтому просто раскрасила в яркие парадные цвета.

Причёску украсила цветами, шпильками(зубочистки) и подобием гребешков(серьги).

Чтобы цветы были больше похожи на сакуру, припудрила их тенями. Подарила вторую жизнь старой косметике))

Дополнила образ зонтиком. Его вырезала из фома и задекупажила той самой салфеткой, что не подошла к одежде.

Все детали клеила на клей Титан, покрыла лаком.

Вот такая очаровательная гейша составила компанию моему самураю.

У меня исполнилось очередное желание, чего я и вам желаю от всей души.